Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Оч.Умелые ручки


22 ответов в этой теме

#1 ANour

    ?.?.?.?.?.?


  • сообщений 12
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:07

Предлагаю здесь выкладывать фотографии своих работ, не связанных с литературой. Все, что сделали своими руками из дерева, стекла, пластика, бетона и т.д. и т.п. https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Делится тонкостями работы с различными материалами. Удачи в делах!!! https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Пожалуй, начну
Мое хобби - выпиливание ручным лобзиком из фанеры (4мм) различных шкатулок, ваз и т.д.
Шкатулка "Конек-Горбунок"
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Декоративная вазочка
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Шкатулка "Буратино"
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Шкатулка с крышкой
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение изменено: ANour (30 Декабрь 2008 - 09:58)


#2 Призрак

    Призрачные волки


  • сообщений 3 734
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сам.обл. г Чапаевск
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 10:00

ANour,

Молодец!!!
Только в следующий раз фотографируй от света, или используй подсветку
(вспышку или просто белый лист бумаги достаточно большой)
А так теряются мелкие детали, у шкатулки одна стенка- тёмное пятно-не есть хорошо.
В фотографии свет -основное.

#3 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 10:15

ANour Классно, очень здорово!
А как так получилось что ты этим заинтересовался?
Я вот только пару кораблей из дерева сделал, найду фотик сюда скину (хотя хвастаться особо нечем...)

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana


#4 Estrujario

    Призрак зоны


  • сообщений 295
  • Имя:Хз
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 01 Январь 2009 - 23:05

Хоть мои хобби и не связаны с искусством, но в определение не связанных с литературой они подпадают.
Как вы можете догадываться я люблю всякие металлы и всякую технику. https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/wink.gif

Мой ЛАТР
Был как-то на старой работе никому не нужный старый ЛАТР, вернее один сердечник-магнитопровод, с которого давным-давно содрали видимо сгоревшую обмотку. Я, договорившись с завхозом об обмене на аналогичный вес лома, принялся его мотать. На свалке в другом месте даже нашёл изоляционные карболитовые диски-щёки от аналогичного сердечника, один из которых надо было чуть подклеить эпоксидкой, так что намотать его велела сама судьба. :) За неимением провода стандартного сечения для него мотал другим, раза в полтора большего сечения. Несмотря на больший диаметр провода на внутренних рёбрах окружностей всё легло аккуратно, виток к витку. Хоть мотальщик из меня плохой и натяжение было не лучшим, подпровисшие провода были стянуты на внешних образующих.
В качестве корпуса был взят корпус от древнего лампового усилителя давно отслужившего свой срок. (Мне достался только корпус. Я раньше видел целые и работающие устройства. Курочить не пришлось.) Его передней панелью являлось "дно" устройства на фото ниже, а с правой стороны видны 4 отверстия на боковой стенке от прежних ножек. Сверху и на боковой стенке были высверлены ряды отверстий для симметрии и лучшей вентиляции. На передней стенке вырублено окно для щитового вольтметра купленного на барахолке за 3 грн, и сверенного с прецезионным 0.5.
Образец заводского ЛАТР-а аналогичной компоновки был у меня перед глазами во время рукоделий.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
В результате устройство получилось меньших размеров в сравнении с заводским устройством и мощнее за счёт намотки проводом большего сечения. Стабильно 13А, кратковременно 16. Проверял сутками включая 2-х квт масляный обогреватель на повышенное и пониженное напряжение. Выходные разъёмы и на передней панели и сзади. (Под проводом.) Простейшая схема включения-выключения с реле (Кнопы "Пуск", "Стоп" https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/wink.gif ) обесточивающая устройство в случае отключения энергии.
Пускай и неказистая ручка, но не нашлось красивой хромированной проволоки большего сечения. При обработке корпуса побилась молотковая эмаль от прежнего устройства, за неимением оной пришлось нанести 4 слоя серебрянки. Вес почти 12 кг. Правда в отличие от заводского устройства не предусмотрены плавкие предохранители, но на практике при его перегрузке выбивает 16А автоматы :). (Сам юзаю в участке цепи на 10А автомате.) Возможно в будущем я реализую и такое на случай включения во всякие "козлодромные" сети.
Хоть сейчас и распространены всякие элекронные симисторные регуляторы занимающие гораздо менше веса и объёма, но повышенное напряжение давать они не могут. К тому же многие приборы нужно питать ровной синусоидой, а симисторы синусоиду режут. Есть, конечно, всякие электронные ИБП и прочие стабилизаторы, но они и стоят гораздо больше чем даже новый ЛАТР на 9А.
А вытащил я его недавно на свет потому что у нас на подстанции (или хз где) какие-то, откровенно говоря, к0злы игрались с напряжением, иногда оставляя аж до 270В на пару часов. (Погорело немного техники, но это уже другая история.) Пришлось питать всю важную и рабочую технику через это устройство. Сейчас переделывал его добавляя вариант питания на 240 вольт, ведь во время изготовления рассчитывал питать его стандартными 220, а сейчас он и на холостом ходу от 250В грелся выделяя "на глаз" 200-300 ВТ тепла. (А сейчас у меня днём-вечером 240, ночью 250. Пи***Ы!) Тумблер сзади.
До этого, кроме чисто технических целей, в быту использовал его включая старую электровафельницу на повышенное напряжение. Деградировала старушка, печёт очень долго от стандартной сети, 600 ватт жрёт вместо киловатта, ТЕН запаян, а выкидывать реликвию жалко. =)

Моя микродрель
Там же на прежней работе мною был приватизирован неиспользуемый электродвигатель постоянного тока выпускаемый совковой промышленностью для авиации. За пару дней "досуга" получилось вот такое утройство:
Размещенное изображение
О габаритах можно судить по 6-мм патрону и по микровыключателю на ручке. Есть реверс. (Хоть и чрезвычайно редко использую, но всё же нужен.) Получилась не "микро" но "мини" дрель обладающая рядом уникальных характеристик и не имеющая аналогов по габаритам и мощности. Хоть она и не в виде пера, но бормашина и наконечники у меня тоже имеются. Тем не менее в большинстве случаев текстолит сверлю именно ею. Очень удобно пользоваться именно борами, особенно цилиндрическими-фрезами. (Тем более что фрезерного у меня дома пока что нет :( . ) Сверлит не только пластик и всякое Г, но неплохо берёт и 3мм в конструкционной стали. А бывало и сверлил 5-6, правда долго и нудно.
Вес около 500 грамм. Питание 30-36 вольт, 3-5 А, 100-130 вт в зависимости от нагрузки.. Правда большой и дурной блок питания, фото которого я намеренно не привожу, но в будущем планируется питать его от малогабаритного ВЧ преобразователя, а то и встроить его в переработанную ручку, если электроника ещё немного шагнёт в миниатюризации.
Недостаток один - довольно быстро перегревается при постоянной нагрузке и для постоянной работы на протяжении рабочего дня не рекомендуется. Успешно использую эту вещь уже более 6-ти лет пару раз в неделю нерегулярно что-нибудь сверля. Щётки стёрлись только на треть.
Однажды лазил дома на балконе привязывая себя страховочным поясом. Нужно было крепить жестяной козырёк работая обеими руками. Быстро и просто насверлил кучу мелких отверстий именно ею, большой дрелью с мелким сверлом было бы намного неудобней. Когда-нибудь обязательно сделаю "походный" вариант с мини-блоком питания.

Сообщение изменено: Estrujario (01 Январь 2009 - 23:35)

Artos говорит поработать с гравипушкой, - так что ли?:http://www.youtube.c...xys0fYQ#t=2505s :plus_1:

#5 ANour

    ?.?.?.?.?.?


  • сообщений 12
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 05 Январь 2009 - 23:46

Просмотреть сообщениеПризрак (31.12.2008, 11:00):

Молодец!!!
Только в следующий раз фотографируй от света, или используй подсветку...
Фотограф из меня, конечно, аховый https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif :unsure: Спасибо за советы!!!

#6 ANour

    ?.?.?.?.?.?


  • сообщений 12
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 05 Январь 2009 - 23:51

Просмотреть сообщениеtom-m15 (31.12.2008, 11:15):

ANour Классно, очень здорово!
А как так получилось что ты этим заинтересовался?
Я вот только пару кораблей из дерева сделал, найду фотик сюда скину (хотя хвастаться особо нечем...)

Это еще со школы. По вечерам постоянно пропадали в школьной мастерской. Выпиливание из фанеры, вытачивание различных солонок и подсвечников на деревообрабатывающем станке и так далее. Люблю работать с деревом. Благодарный и благородный материал https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

#7 Призрак

    Призрачные волки


  • сообщений 3 734
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сам.обл. г Чапаевск
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:00

Да -дерево это что-то, один запах чего стоит, мне липа и берёза нравятся.
А по жизни всё больше с металлом приходиться "общаться".

#8 ANour

    ?.?.?.?.?.?


  • сообщений 12
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:41

Estrujario, вот такой фото-вопрос. Подскажи, если знаешь, что енто за хр.... фиговина такая?????
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#9 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 06 Январь 2009 - 03:58

Цитата

что енто за хр.... фиговина такая?????
Может супер экзотическая кофеварка? https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/ag.gif

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana


#10 Estrujario

    Призрак зоны


  • сообщений 295
  • Имя:Хз
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 06 Январь 2009 - 09:27

ANour
- М.б и оффтоп, но судя по разъёмам и автоматам это какие-то "буржуйские" электрощитки, может и с автоматикой внутри. В смысле с пускателями, реле итп.
С новомодными этими разъёмами на 380 я ещё дела не имел, но знаю что в вилках там быстро фазы можно перекинуть в случае надобности. Сам предпочитаю всё из карболита. =)
Возможно это что-то вроде переносного "тройника" для 380 сетей, судя по ручке.
Artos говорит поработать с гравипушкой, - так что ли?:http://www.youtube.c...xys0fYQ#t=2505s :plus_1:

#11 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:37

Возможно, прибор для изменения частоты тока (вариометр) или стабилизатор...
Estrujario
Я еще мельче поработал. Уже второе десятилетие "строю" модель линкора времен Петра (60 орудий, 2 батарейные палубы)
В связи с этим оброс разными причиндалами.
Микроциркулярка
Скрытый текст
Бор\дрель\болгарка
Скрытый текст
Для масштаба
Скрытый текст
Оч.хор. подходят синхр. движки от кардиографов, мощные - жуть...

Сообщение изменено: sSer (15 Февраль 2009 - 15:40)


#12 Отшель[НИК]

    СуперСтарожил!


  • сообщений 588
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Свердловская обл., г. Качканар
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:44

sSer и далеко продвинулся в строительстве?

А так канеш маладца)))

#13 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:53

Ну, как далеко https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/ah.gif
Корпус готов, готовы пушки нижней батарейной палубы. Надо их на лафеты ставить и закрывать палубу. Стопорнулся, надо в трюм трансформатор прятать (фонари на марсах и корме со светодиодами). Бушприт готов, два марса из четырех.Несколько фонарей (размер по высоте 7 мм), куча блоков, юферсов, оба якоря, носовая фигура, бизань и фок мачты... а, две шлюпки! Ваще гемор был...
Нафоткаю, выложу...

#14 Estrujario

    Призрак зоны


  • сообщений 295
  • Имя:Хз
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:01

sSer
- Ого, ну даёшь! Мельче мне. конечно не надо, но ещё как заслуживает уважения. =)
А синхронные питаешь от схемы с преобразователем? (До этого правда ещё руки не дошли...) Слыхал что шаговые двигатели, и от комп начинки в том числе, очень мощные.
Artos говорит поработать с гравипушкой, - так что ли?:http://www.youtube.c...xys0fYQ#t=2505s :plus_1:

#15 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 15 Февраль 2009 - 22:13

Просмотреть сообщениеEstrujario (15.2.2009, 21:01):

sSer
- Ого, ну даёшь! Мельче мне. конечно не надо, но ещё как заслуживает уважения. =)
А синхронные питаешь от схемы с преобразователем? (До этого правда ещё руки не дошли...) Слыхал что шаговые двигатели, и от комп начинки в том числе, очень мощные.
Да, транс с выпрямителем и перем. резистором, как понимаешь, обороты регулировать можно.
А на счет начинки ПК - что-то сомневаюсь, щеточные движки тянут много и помехи создают сильные. А все другие слабоваты будут. Гвоздь моей коллекции движков - от вертолетного гироскопа, 8000 об., 110V. Из него микрорубанок сделал, даже фигурные фрезы из обломков полотна по металлу алмазными борами выточил...
Все это хобби, если честно, давно свою мастерскую не посещаю, все работа, тудыть...

#16 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 16 Февраль 2009 - 22:21

Скрытый текст
Скрытый текст

Сообщение изменено: sSer (03 Март 2009 - 22:33)


#17 Lisaa

    СуперСтарожил!


  • сообщений 6 933
  • Имя:Вася Даниленко
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал, Трёхгорный
  • Группировка: Чебураторы

Отправлено 17 Март 2009 - 09:44

Размещенное изображение НИ СЕБЕ ХРЕНА !! Размещенное изображение
В детстве тоже увлекался лобзиком и выжиганием. Потом забросил. А щас погряз в работе и время катострофически ни на чё не хватает. Как я ВАС за это уважаю Парни - МОЛОДЦЫ !!
Если у вас параноя, то это не значит что за вами не следят.
Размещенное изображение

#18 ovchar

    СуперСтарожил!


  • сообщений 5 469
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 17 Март 2009 - 13:04

sSer, Респект! https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/az.gif
Эт ж какие руки надо иметь, чтоб такую красоту сделать...
Кто не был, тот будет! Кто был не забудет....
Счастье - это ценить то, что имеешь. Ценить и беречь и помнить, что всё Проходяще...

#19 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 17 Март 2009 - 15:24

Руки как у фсех, терпения было, это да...
Спасибо за отзывы!

#20 ANour

    ?.?.?.?.?.?


  • сообщений 12
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:28

sSer, ты Мастер! Уж на такое у меня терпения точно не хватит. Шкатулку выпилить или салфетницу какую-нибудь - пожалуйста, а такое!!! Это ж не только сделать нужно, а еще и знать, как сделать. А я во всех этих марсах и шпангоутах ни бельмеса. Знаю, как моряки парус называют - "хлопотун" и все! https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif





2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых