Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Обсуждение, поделки, помощь с графикой сталкера.


39 ответов в этой теме

#1 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 29 Август 2010 - 02:33

Из-за того, что завсегдатаи форума привыкли обсуждать свои поделки и правки Сталкера в "Носах", часто,
спустя какое то время, очень трудно раскопать нужное для свериться и не изобретать велосипед, даже если знаешь где искать.

Так же и с графикой, вспомнишь потом и рыщешь по всей сети, хотя уже обсуждалось где то вскользь, да флудом занесло.
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#2 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 29 Август 2010 - 18:15

sSer,

Обещанная разжевалка "Чего мне надо" и приблизительный алгоритм подгонки под разрешение монитора прицельных сеток в модах Сталка.
(Сразу извиняюсь за убожество рисунков, в програмках-рисовалках до этого работать не приходилось)

Файлы с прицельными сетками живут в модах приблизительно по такому пути:
В ТЧ gamedata/textures/wpn/...

После того как я посмотрел дефолтные тестовые сетки Симбы на разрешении своего нового монитора(1920х1080)
Прикрепленное изображение: ss_niyazovitsh_08-29-10_18-15-20_(l06_rostok).jpg
то это в конце концов наконец подвигло покопаться в вопросе, "где же это править?"
В 1680х1050 овал был ещё терпим, а тута .. как видим некошерно.
Поехали, прицел "Сусат"
Путь к файлу в Симбе gamedata/textures/wpn/wpn_crosshair_SUSAT.dds
Сам дефолтный файл для эксперимента:
Прикрепленный файл  wpn_crosshair_SUSAT.rar   251,01К   223 Количество загрузок
Фотошопа у меня ессно нет, поэтому скачал бесплатный Paint.NET и немного по извращался.
открыл вот его вид:
Прикрепленное изображение: 1.jpg
После этого конвертировал рабочую площадь в размер 1920х1080
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Потом подогнал как сумел в черновую изменив кривизну овала и попытавшись соорудить из него окружность.
вышло конечно очень коряво, да и внутренние тонкие линии пошли лесом (((
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Сохранил это произведение искусства прямо в папку с игрой, заменив дефолтный файл.
Теперь это имеет вот такой дикий вид, но стреляет точно:

Прикрепленное изображение: ss_niyazovitsh_08-29-10_18-24-52_(l06_rostok).jpg

Вот и предлагаю тебе, аки знатоку фотошопа, попробовать, и если интересно, немного повозиться с этим делом,
для получения красивой картинки для разных разрешений мониторофф.
Подгонять под разные разрешения можно будет прямо в програмке, даже не имея моника под рарешение которого делается картинка.
Прим: при редактировании нужно чётко сохранить центр, иначе потом будет сложно пристрелять оружие ... лишний гимор которого можно избежать.

Пока "Сусат" для потренироваться, и набить руку, так как в третьем фиксе Симбы думаю будут уже немного другие приц. сетки
(исходя из того, что они в папке уже лежат :))

При сохранении имени файла можно будет потом вставить сеточку на свой вкус,
причём думаю что сейвы останутся совместимыми с дефолтной сборкой.
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#3 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 29 Август 2010 - 22:23

В шопе это сделать одним движением мыши. Вот только что попробовал закинуть туда файл - а он не открывается. Хотя dds-плагин у меня стоит уже давно. Тот, что выложил Ларри - не подходит по версии... На сегодня фсе, поздно. Если bhaga не сваяет чего - повожусь еще.

Кстати... дефолтный рисунок - на какое разрешение сделан?Размещенное изображение Откуда пропорцию считать?

Какой же я фсе-таки трудолюбивый, просто жопа!
Попробовал еще раз, фсе получилось. Таперь вот сижу и жду - соизволит ли Ниязыч плаполции подсказать, или как...
И еще - оставить сетку прежней, или ту, что Призрак предложил, нацепить?

#4 bhaga

    Знающий


  • сообщений 170
  • Имя:bhaga
  • Пол:Мужчина
  • Группировка: Свобода

Отправлено 29 Август 2010 - 22:48

А я что, я попробую. Только разгребусь чуть попозже с плагином, а то он, курва, вроде бы доработки напильником требует.

upd. Блин, версия кажется не катит, надо другие варианты искать. Ну или по старинке, через жопу с пдфами.

Сообщение изменено: bhaga (29 Август 2010 - 22:51)


#5 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 29 Август 2010 - 23:30

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 23:23):

Таперь вот сижу и жду - соизволит ли Ниязыч плаполции подсказать, или как...
:UNKNOWN:
А моя в этом не понимать.
Не задавайте мне умных специализированных вопросов, всё равно не смогу ответить, так как полный 0 в этом.
Я просто растягивал рисунок до нужного мне разрешения, приводил прицел к виду "квадратной окружности" в этом разрешении и сохранял.
Всё. В игре получаем картинку, та что нижний скрин.

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 23:23):

И еще - оставить сетку прежней, или ту, что Призрак предложил, нацепить?
Меня интерисует сама возможность приведения этих прицелов в порядок на разных разрешениях мониторов.
То есть не то убожество с рихтовкой, что получилось у меня, а красивое, чтобы глаз снайпера радовался.
А картинки ... попробуй пожалуйста стандартную.
Набьёшь руку, откроешь кошель и будешь стяжать с юзеров за "заказы" деньХи (шучу-шучу, по почкам не бить!) :ag: )))

А серьёзно(имхо), если что то не нравится в игре, то лучше уметь самому поменять и предложить вариант,
чем говорить об этом.

Просмотреть сообщениеsSer (Вчера, 23:23):

Кстати... дефолтный рисунок - на какое разрешение сделан?Изображение Откуда пропорцию считать?
Если я правильно тебя понимаю, то тебе нужны эти данные
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Дальше я просто выставлял 1920х1080
Прикрепленное изображение: 5.jpg
и после пытался приблизиться в этом разрешении к окружности ...

Воть всё шо могу рассказать(вернее говорить могу Ышо долго :) )
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#6 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 29 Август 2010 - 23:32

Не, не эти.
Если картинка сделана на монитор с соотношением сторон 1024х768, то соотношение сторон будет 1027/768=1,333...
Твой случай (почти как и мой) - 1920/1200=1,6. Так что высота прицела должна увеличиться на соотношение полученных коэффициентоФ.

#7 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 29 Август 2010 - 23:48

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 00:32):

Если картинка сделана на монитор с соотношением сторон 1024х768, то соотношение сторон будет 1027/768=1,333...
ИМХО в Сталкере все эти картинки делаются одного размера, вот прицел из Старого Сюжета:
Прикрепленное изображение: 6.jpg
В ЗП тоже самое, изначально картинки квадратные.
А уже потом как то растягиваются/сжимаются под нужный размер.
Возможно, я зря колапоцкаю мозг и искать эти коэффициэнты нужно в конфиг-файлах :as17:
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#8 bhaga

    Знающий


  • сообщений 170
  • Имя:bhaga
  • Пол:Мужчина
  • Группировка: Свобода

Отправлено 30 Август 2010 - 00:46

А почему бы не взять так, да и не воспользоваться опытом создателей одного малоизвестного мода, скачав для посмотреть нужные файлы, например с этого вот форума?

#9 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 30 Август 2010 - 01:05

bhaga,

Я посмотрел это решение(с изменение ддс-файлов) в снайпер-адоне АМК 1.3.1,
За эту наводку спасибо, вчера роясь проглядел, очень удобно что прицелы лежат отдельно.
Гляну-отпишусь.
Ну вот, таки роем в правильном направлении, в адаптациях изменены ДДС-файлы:
"сусат" для 16Х10 (1920х1200) ____"сусат" для 16Х9 (1920х1080)
Прикрепленное изображение: 16Х10.jpg ------------- Прикрепленное изображение: 16Х9.jpg
Если промерять, да и визуально видим, что для монитора 16х9 овал больше сплюснут.
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#10 bhaga

    Знающий


  • сообщений 170
  • Имя:bhaga
  • Пол:Мужчина
  • Группировка: Свобода

Отправлено 30 Август 2010 - 14:18

Епт, я думал таки просто поменять разрешение и потом слегка помудохаться с доведением изображения. Хотя можно тогда просто скопипастить овал и подгонять под него, нет?

Сообщение изменено: bhaga (30 Август 2010 - 14:23)


#11 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 30 Август 2010 - 14:39

Я не знаю, какие инструменты используются в фотошопе, насколько удобно сжимать/растягивать овал,
конвертировать дефолтное изображение в разные разрешения, поэтому очень сложно что то говорить с определённостью

В первом посте написал алгоритм, как делал в пайнте, если такое возможно сделать в шопе но качественней,
без потери слоя с тонкими рисками, то будет не трудно подстраивать под любые разрешения моников:
- взял основу
- конвертировал в нужное разрешение
- добился окружности без потери внутреннего рисука
- сохранил
- имеем ту же картинку с более растянутым либо сжатым овалом.
Как то так ...
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#12 bhaga

    Знающий


  • сообщений 170
  • Имя:bhaga
  • Пол:Мужчина
  • Группировка: Свобода

Отправлено 30 Август 2010 - 15:10

Эээ... я так понял, надо или разрешение холста менять и рисовать окружность, или оставлять холст оригинальный, а с овалом помучаться. Первый вариант удобнее, да.

Просмотреть сообщениеNiyazovitsh (Сегодня, 15:39):

В первом посте написал алгоритм, как делал в пайнте, если такое возможно сделать в шопе но качественней,
без потери слоя с тонкими рисками
Возможно, только я еще не разгребся с кошерным запихиванием ддс в шоп, ибо предоставленные Призраком и Ларри плагины как-то не налезли на мой цс4.
Ну, или мне руки довыпрямить надо. Короче ближе к вечеру/ночи думаю разгребусь.

#13 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 30 Август 2010 - 17:53

В шопе фсе просто - в режиме выделения счелкнуть свободную конвертацию и потянуть прямоугольник выделения за верхний маркер. Вся картинка увеличится пропорционально. И фсе...
Только на какую величину - осталось понять. Да, и не помешает сеточку вывести на экран (ctrl+").
Ниязыч, если я возьму первый выложенный тобой скрин за основу - то есть, раз он у тебя так растянулся, я его подправлю именно на величину разницы высота\ширина. Пойдет?
Вижу тебя!Размещенное изображение
У мну микроволнофка пикает, пора жрать идти...
Но я еще вернусь!Размещенное изображение

#14 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 30 Август 2010 - 17:59

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 18:53):

Только на какую величину - осталось понять
1920Х1080 ... 1920Х1200 ... 1680Х1050 ... зависит от того для какого моника ты подстраиваешь ддс-фай

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 18:53):

если я возьму первый выложенный тобой скрин за основу
А сам прикреплённый файл чем не устраивает? 0_0
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#15 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 30 Август 2010 - 18:21

С прикрепленным файлом я буду работать. А скрин послужит матрицей для расчета величины поправки. Ты ж так и не сказал, на какое разрешение экрана дефолтный файл...Размещенное изображение

#16 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 30 Август 2010 - 23:09

А самому проверить в каком разрешении он даёт круг? :ae:
Исходник подстроен под мониторы с соотношением 1,33: 1280Х960 либо 1600Х1200 на вкус.
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#17 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 31 Август 2010 - 20:37

Просмотреть сообщениеNiyazovitsh (30 Август 2010 - 23:09):

А самому проверить в каком разрешении он даёт круг? Размещенное изображение
Исходник подстроен под мониторы с соотношением 1,33: 1280Х960 либо 1600Х1200 на вкус.
Попробуй, Советник.
http://narod.ru/disk..._SUSAT.dds.html

#18 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 31 Август 2010 - 22:26

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 21:37):

Попробуй
:unsure: В игре: -----------------------------------------А это я в програмке поставил на твой файл расширение 1920Х1080
Прикрепленное изображение: ss_niyazovitsh_08-31-10_23-16-38_(l06_rostok).jpg----------------------Прикрепленное изображение: 1.jpg
А должно быть приблизительно вот так
("сусат" из АМК подогнанный под монитор 16Х9)--------------------------В игре он же:
Прикрепленное изображение: 2.jpg ---------------------------------------Прикрепленное изображение: ss_niyazovitsh_08-31-10_23-43-23_(l06_rostok).jpg
(см. разрешение, цифры в пикселях на табличке)
Воть сам АМКшный прицел: Прикрепленный файл  wpn_crosshair_SUSAT.rar   289,92К   169 Количество загрузок
Жаль что плохо пристрелян ... (((
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#19 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 31 Август 2010 - 23:09

Как выглядит "приблизительно" круг - я в курсеРазмещенное изображение
А поставить в игру не захотел? Вроде бы фсе правильно сделал...
На скрине твоего первого прицела ширина на 1,3... больше высоты. Я просто на эту величину увеличил высоту. В игре по логике не может оставаться та же пропорция...
Ладно, не буду тебя мучить. Такие вещи надо самому делать, а у мну сейчас игра не стоИт. Дождусь от Слаера еще малость вкусняшек - и по новойРазмещенное изображение
Тама и прикину прицел к носу.

#20 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 31 Август 2010 - 23:32

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 00:09):

А поставить в игру не захотел?
Скрин с игры со своим изделием ты видел? Самым первым стоит. нажми глянь в подробностях. :crazy:
Обрати внимание на верхнюю и нижнюю кромку, это то, что на файлике ты оставил не залил чёрным фоном.
Я спатки, спасибо за мучения :kap:
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"





2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых