Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Будущее общества - деградация?


8 ответов в этой теме

#1 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 23 Апрель 2010 - 14:14

Вы читали советскую фантастику про будущее Земли? Нет?
Для тех, кто не читал, немного поясню:
Большинство(не все!) фантасты СССР рисовали нам общество здоровых, ооочень умных людей, победивших болезни и прочая-прочая ...
Писатели "загнивающего Запада" были "немного" пессимистичней в прогнозах(каждый по разному).
Ну да мы не об этом ... почему так это немного другой вопрос, хотя и косвенно связанный с темой.
Но писать метры постов и постить сотни копипастов лень(да и кому это нужно :-))

Вашему вниманию небольшое (несложное для понимания и без излишнего терминологизма)
интервью с профессором Савельевым, по которому можно сделать свои выводы,
толчок "копнуть" (если захочется) глубже по теме.

Савельев, Сергей Вячеславович (род. 1959)
Впрочем ... к делу.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Называю вас обезьяной (интервью Натальи Лукьяновой с профессором Савельевым)

Довольно таки интересные и познавательные вопросы читателей
журнала "Наука и жизнь" и ответы С. В. Савельева по теме.

*когда готовил тему, то немного отвлекла работа и не успел добавить ещё кое что, исправляюсь:
Вопросы ответы

В одном из споров на форуме товарищ IeSabL охарактеризовал направление развития нынешнего социума(берём общую тенденцию!), как общество ЖСТ.
Так ли он был не прав? К чему это приведёт? Выводы, прочитав материал, делайте сами.

#2 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 23 Апрель 2010 - 15:41

Каждый выбирает для себя. В том числе и отношение к окружающему его миру. Точнее, это отношение формируется из его физического, морального и интеллектуального здоровья (или нездоровья). Имеем на выходе оптимиста, пофигиста или скептика. Хоть и утрированно, но как-то так. Если воспринимать себя самого, исходя из вышевыложенной статьи, животным (пожрать, потрахаться и повыпендриваться), то никто, я думаю, не откажет себе (публично) в обладании высокодуховными способностями. Это довольно просто, сидя в кресле и выковыривая из ротового пространства остатки ужина, смотреть про космические полеты или про раскопки... По прошествию получаса можно выдвигаться от кресла к дивану с чувством приобщения к мировым событиям.
Отведамши порцию интеллектуального, можно переходить в размножению не как к таковому, а именно к процессу. Тоже ничего так, вписывается в родное эго. И все бы было прекрасно, если бы не мешала завтрашняя работа. Она мешает, она унижает тебя, такого просвещенного, значительного. Ведь только что ты убедился, что есть в мире действительно серьезные вещи. А тут такая проза...
Так что пусть профессор пишет, чево хочит. Человечество он спасать отказался? Отказался! Меня, мля, обазованного и незаменимого, в том числе! Неужели после этого я должен воспринимать его излияния всерьез? Вот если бы он сказал, что изобрел микстуру от высыхания мозга (вот жеж новость!) - тогда да, респект ему и пальцы козой.

Дозированное получение знаний, удовольствий, адреналина - залог здоровья! Как бы выглядело общество, если бы каждый, обретя высокую идею или цель, кинулся бы ее воплощать, стал обдержимым? Короче говоря - кто тогда сортиры чистить будет?
Поэтому никакой деградации не будет,если только не наступит моментальная и всеобщая при свете ядерных грибов...
Всегда будут философы, сидящие в неплохих уютных гнездышках и рассуждающие о человечестве в целом. Заметьте, в гнездышках с чистыми сортирами!
:)

#3 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:38

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 16:41):

Каждый выбирает для себя.
Ёпт!
Ну как ты мог!? :ag: ))) Я это потом собирался процитировать ... :ah:

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 16:41):

Заметьте, в гнездышках с чистыми сортирами!
"И у каждого свободного будет не менее трёх рабов!" (с)sSer
Да простят моё ерничание имеющие разум! :frends:

По поводу последней фразы я не совсем пошутил, просто нужно немного времени что бы отредактить и привести в печатно/читаемую форму небольшие "вопросы-ответы" нашего профессора, но правда образца 2006 года, опосля закину в шапку.
Для затравки:
"Интеллектуальная деградация в таких условиях гарантирована и прослеживается. В дальнейшем произойдет огромная сегрегация общества на тех, кто занимается интеллектуальным трудом и тех, кто не понимает, чем он занимаетсся. Расслоение будет носить катастрофический характер.
Оно должно проявиться социально.
Обладающие способностями не захотят делить свой социальный уровень с теми, кто способностями не обладает."
(что вобщем то не ново и повсеместно)

Просмотреть сообщениеsSer (Сегодня, 16:41):

Человечество он спасать отказался? Отказался! Меня, мля, обазованного и незаменимого, в том числе!
Чем, сЦука он такая, меня и купил: задолбали уже "спасители"!

* Всё, добавил, развлекайтесь(кстати, в вопросах-ответах нашёл ещё одно подтверждение необходимости глюкозы для моСКовой деятельности)
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#4 sSer

    СуперСтарожил!


  • сообщений 8 818
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия Железнодорожный
  • Группировка: Снорки

Отправлено 23 Апрель 2010 - 22:27

Самое отвратительное то, что он утверждает о вреде интеллектуальной деятельности для мозга. Взяв за отправную точку такое утверждение, можно оправдать ленивого дебила или самому забить на все и стараться больше жевать и ковырять в носу...
Есть много примеров самой разной работоспособности именно работников умственного труда. Сам я тоже не землекоп, но после своего дурдома на работе с удовольствием продолжаю самообразование. Сна - шесть часов в среднем. Не припоминаю за последний десяток лет в своей практике каких-то отдохновений. Хотя, что считать нагрузкой... Может, автор имеет в виду, что это только профессорская деятельность и умножение столбиком?
Биополя нету! Ну наконец-то... Кроме инфра- и ултра- ничего мы не излучаем. Правда, лично убеждался в обратном, но те, у кого берут интервью, знают лучше.
Ниязыч, спасибо за статью, интересно и познавательно.
Ты тоже поучавствовал в разрушении нейронных связей моего несчастного моСка... :ag:

#5 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 24 Апрель 2010 - 00:46

В разрушении? :blink: ты что, не кушал, пока читал? :)
Хрен его знает, что автор подразумевает под "полной нагрузкой" моСКа :UNKNOWN:
По себе знаю: часов 8-10 подряд игры в преферанс(но только когда сажусь играть всерьёз, а не просто развлечься) достаточно серьёзно утомляют.
В игре нужно очень быстро считать комбинации/варианты и пр., т.е. "умножать в столбик" все эти часы подряд, практически без перерыва.
То же самое шахматы(но правда, с компьютером больше пары-тройки часов не играю, да и отойти попить чайку можно)
Так что, в моих глазах ты просто молодчага, а профессор лентяюка, оправдывающий свою лень наукой -).

По биополю тож улыбнуло, но подозреваю, что он, сЦуко хитроанусный, не хотел лезть в дебри, в которых всё неоднозначно.
Да и других спорных моментов(для меня) много ... но ...
Рад, что не зря поделился.
(сам на статью попал, когда рылся в инфе по политкорректности и бабским закидонам,
но тогда рыться глубже по аФФтору был недосуК отложил "на потом")

ЗЫ: Как тебе картинкО? :crazy:
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#6 Surik

    СуперСтарожил!


  • сообщений 4 629
  • Имя:Славян
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Группировка: Порождения Зоны

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:06

Двоякое ощущение после прочтения. С одной стороны это полный бред человека, которому кто то где то не дал реализовать заветную мечту всей его жизни(причём в грубой форме, есть какая то обида и доля пофигизма человека опустившего руки)

Цитата

Я был женат, но это было давно. Даже уже не помню когда… 25 лет назад. Развелся. У меня дочь. Внук. Больше не женился. У меня ничего интересного в жизни не было. Я занимался наукой. Как умел. Реализовать то, что мог, сумел процентов на десять.
, но с другой стороны он в чём то подтверждает моё мировозрение, в частности его слова о системе современного образования

Цитата

Неправда, что современный российский школьник получает больше информации. Учебники по сравнению с 70-ми годами упрощены. Сейчас мы идем к западному образцу, который и нацелен на то, чтобы держать максимальное количество людей при минимальном уровне знаний. То есть на таком, чтобы потом, если понадобится, можно было обучить. У нас был другой принцип – нас обучали всему, и это могло не понадобиться.
-------------------------------
Дети, которые сегодня заканчивают 10 класс, уверены, что весь мир со всей информацией им доступен. Такого надувательства человечество еще не знало. На самом деле, информации даже на уровне учебника для медицинского училища или столярного ПТУ в Интернете не добудешь, там этого просто нет. А они уверены, что весь мир для них. Разговоры об информатизации, о базах данных и прочее – создание иллюзии.
столкнвшись с которой сегодня ( учёба сыновей в СШ) имею возможность сравнить с Советской, по которой сам учился.
Коробит от попрания религий как таковых

Цитата

была придумана система этических ценностей, которая абсолютно ничего не стоит, но в которую надо верить
, и примитивизации всего человечества в целом и собеседника в частности

Цитата

А что вами руководствует, кроме еды, размножения и доминирования?
. На самом деле на лицо самый обычный клинический случай постстрессового синдрома, я конечно же не специалист, но моя ИМХа против его ИМХы. Да, может в чём то он и прав по сути, но утрировать на столько, на сколько это делает он.....не знаю, может моего примитивного интеллекта не хватает чтобы понять глубину мысли "познавшего истину" ?   :UNKNOWN:   
Русская душа как рубаха - всегда на распашку - заходи кто хошь, бери что хошь, только водку не трожь !Всё ИМХО.

#7 ovchar

    СуперСтарожил!


  • сообщений 5 469
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 24 Апрель 2010 - 17:25

Да уж.... может тогда и Биосферы Земли нет... Вот насмешил то.. :pastol:
А В.И. Вернадский по евойному, тогда вообще полную чушь нёс.

Скрытый текст
Полностью согласен с Surikом, Обижен товарищ на жизнь, что Не дали ему реализоваться Полностью вот и несёт ахинею по упрощению всего с научным обоснованием.
Имхо будущее за Человеком Разумным, и Не просто разумным, а типо Индиго и Сверхчеловеки у которых будут работать на все 100% оба полушария мозга + киборги (и это Не фантастика...).
Кто не был, тот будет! Кто был не забудет....
Счастье - это ценить то, что имеешь. Ценить и беречь и помнить, что всё Проходяще...

#8 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:19

Просмотреть сообщениеSurik (Сегодня, 11:06):

Двоякое ощущение после прочтения.
Спасибо, я рад, значит материал выбран правильно :)
Ибо, если я когда-нибудь выдам на форум, на котором я живу, материал в котором будет однозначно написано в стиле
(к примеру) "Сталин - априори мудак полный", либо "Сталин - априори самый умный и бла-бла-бла",
то прошу сразу "бросить в меня камень", и больше не читать мои посты ... ибо это будет означать,
что я совершенно не уважаю своих софорумчан, и считаю их баранами, не умеющими самостоятельно анализировать материал. :(
Тупая пропаганда во мне начала вызывать отвращение ещё лет с 16-17-ти ...

По образованию всё действительно неоднозначно:
1. Без наличия денег, систематизированного полного и глубокого материала по узкой интересующей тебя теме в сети найти очень сложно
(оговорюсь, что бы была понятней мысль: пидевикию я лично за "источник знаний" не держу, кроме как справки по незнакомым терминам/значениям)
2. Нужен "человек с палкой" (учитель/репититор) который будет стоять над душой ребёнка и заставлять его тренировать мозги и вбирать знания.
3. Но при этом, взрослый человек, имея хорошее среднее систематизированное образование, способен с помощью того же интернета и денег,
для доступа на специализированные ресурсы, существенно расширить свою базу знаний и научится многому.
(скорее всего профессор не умеет работать с компом и сетью, из этого отрицание такой формы получения знаний, но это уже его беда)
4. Совершенно согласен с ним в том, что общество разделится на две-три неравные части:
Более обеспеченные, наученные работать над собой с детства, либо начавшие это делать в своей взрослой жизни ... и остальные.
Ну, и конечно же, я не верю, что придёт "добрый дядя", который мне даст "таблЭтку для поумнения",
которая с нифига заставит мои мозги работать лучше и быстрее :crazy: )))
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#9 Призрак

    Призрачные волки


  • сообщений 3 734
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сам.обл. г Чапаевск
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:57

Интересная тема, жаль нет времени уже нормально высказаться.
Вкратце только хочу сказать что нынешняя система(если это можно назвать так)
будет только способствовать деградации и общества и каждого отдельного чела (имхо)
При всех недостатках социализма все-же образование было в разы лучше да и
моральный климат общества был повыше.
А то что сейчас- деньги любой ценой и все только за деньги, приведет да уже похоже
привело к деградации и резкому расслоению народа на "денежных" и "безденежных"
(а умение делать деньги конечно ум, но своеобразный и чаще не в пользу общества)
и уповать на то что талант пробьется на верх не стоит.
Хотя возможно я и не прав, но мне так видится.





1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых