Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Обзор GSM-коммуникатора RoverPC X8


Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 06:40

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Комплект поставки:

* Коммуникатор
* Аккумулятор
* Кабель синхронизации
* Зарядное устройство
* Дополнительный стилус
* Проводная стереогарнитура
* CD с программным обеспечением
* CD с навигационным ПО
* Карта памяти microSD 1 ГБ (навигационное ПО и сервис мобильного TV)
* Документация

Позиционирование

Для компании RoverPC выпуск недорогих коммуникаторов – главная и успешно решаемая задача, под этим брендом сегодня можно найти более десятка моделей стоимостью ниже 15 000 рублей. Коммуникатор RoverPC X8 – очередное недорогое решение RoverPC в среднем и низком ценовых диапазонах. Компания продвигает продукт как стильное и универсальное устройство класса «все-в-одном», используя наработки HTC в рекламе (об этом отдельная глава обзора).

Пару слов о названиях линеек. В одном из материалов я уже затрагивал тему буквенно-цифровых индексов моделей RoverPC и их некоторой нелогичности, сейчас стоит сделать это снова. Дело в том, что все коммуникаторы компании сосредоточены в двух ценовых сегментах – среднем и бюджетном, при этом модельный ряд RoverPC насчитывает более 20 разных устройств. Казалось бы, достаточно один раз выбрать корректные названия линеек и называть их в порядке возрастания - X5, X6, X7 и т.д., соблюдая при этом связь между устройствами внутри определенной серии.

В компании так и сделали, с одним исключением: разные аппараты из одной линейки могут быть совершенно не связаны между собой ни стоимостью, ни позиционированем. Простой пример - RoverPC X7 и X8, который мы рассматриваем в этом обзоре.

Размещенное изображение

Что такое X7? Это навигационный коммуникатор в большом корпусе из прорезиненного пластика на базе производительной платформы. Что такое X8? Стильный и компактный аппарат с фирменной оболочкой за небольшие деньги. Разница между устройствами очевидна, однако находятся они в одной линейке и даже следуют одно за другим, при этом логики в названии моделей и размещении их внутри одной линейки нет. Наверное, компании стоит подумать над этим вопросом и выработать единую логичную систему индексации своих устройств, дабы не сеять смуту и сомнения среди пользователей, в общем, не путать их.

Дизайн, габариты

Выглядит аппарат просто: корпус черного цвета из обыкновенного гладкого пластика, по периметру - вставка из пластика серебристого цвета (т.н. серебрянка). На лицевой стороне - защитный прозрачный пластик поверх экрана.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Качество сборки неплохое, аппарат почти не пачкается, правда, лицевая сторона маркая, к тому же, на поверхности экрана со временем появляются небольшие потертости, однако, вероятно, это проблема тестового образца.
Размеры коммуникатора небольшие, он сравним с HTC Touch Diamond и Touch 3G, со смартфонами и даже простыми телефонами.

Элементы управления

Под экраном аппарата находятся три кнопки: ответа и отмены звонка, а также центральная функциональная клавиша.

Размещенное изображение

На левом ребре расположена сдвоенная клавиша для регулировки громкости. В нижней части ребра - «ушко» для крепления шнурка или ремешка на руку.

Размещенное изображение

На правом ребре расположен разъем miniUSB, он закрывается заглушкой, в нижней части этого ребра находится клавиша камеры.

Размещенное изображение

В месте перехода нижнего торца в крышку аккумулятора справа находится пенал для стилуса. Перо телескопическое, пользоваться им в разложенном виде удобно, однако вынимать стилус нужно с усилием, крепление слишком тугое.
На верхнем торце находится кнопка отключения экрана или устройства (удерживание клавиши). Крепление для SIM-карты располагается в левой верхней части корпуса сразу под крышкой аккумулятора, карта вставляется в паз.

Экран

В аппарате используется TFT-экран с диагональю 3.2” и разрешением 240x400 точек. Дисплей отображает до 65 536 цветов, он не утоплен в корпус и предполагает управление при помощи пальцев. На практике управлять устройством нажатиями пальца вполне удобно, этому способствует как упомянутый дисплей, так и интерфейс SPB с большими экранными клавишами.

Экран имеет хороший запас яркости, углы обзора неплохие, но не максимальные. Поведение на солнце предсказуемое - дисплей слепнет, и читать с него информацию становится сложно.

Автономная работа

Аппарат комплектуется съемным аккумулятором емкостью 1100 мАч. В условиях московской сети Мегафон при средней интенсивности использования различных функций (до 20-30 минут разговоров в день, 40-50 минут Интернета по GPRS/EDGE) коммуникатор работает в среднем полтора дня. Показатели для устройства на платформе Marvell неплохие.

Камера

В коммуникатор установлена 3-мегапиксельная камера с автофокусом. Глазок камеры расположен в верхней части задней стороны корпуса и защищен слоем прозрачного пластика, возле объектива находится светодиодная вспышка.

Интерфейсы

Аппарат работает в сетях GSM (850/900/1800/1900), поддерживается EDGE. Коммуникатор оснащен модулями Bluetooth и Wi-Fi. Для подключения кабеля синхронизации и зарядного устройства используется разъем miniUSB. Для работы с беспроводными интерфейсами в аппарате установлена фирменная утилита.

Bluetooth версии 2.0+EDR, количество профилей сравнимо с другими коммуникаторами. Используется стек от Microsoft, среди поддерживаемых профилей есть все базовые плюс A2DP.

Wi-Fi. Работа этого модуля не вызвала нареканий, аппарат находит точки доступа и без проблем подключается к ним.

Навигация (GPS)

В модели установлен GPS-чип SiRF Star III, время холодного старта составляет минуту, далее спутники определяются за 20-30 секунд. В качестве навигационного софта, скорее всего, будет использоваться программа «Навител Навигатор 3».

Аппаратная платформа, производительность

Коммуникатор построен на платформе Marvell PXA310, центральный процессор имеет частоту 624 МГц. Объем доступной для работы ОС оперативной памяти равен 100 МБ (из 128 МБ). Из этого объема для запуска программ остается примерно 60-70 МБ, остальной объем занимают сервисные процессы для работы ОС.

Размещенное изображение

Постоянной памяти для хранения данных - 256 МБ, из них пользователю доступно около 180 МБ. Также для хранения данных можно использовать карту памяти формата microSD (поддержка SDHC).

Аппарат без проблем проигрывает видео в VGA-разрешении или чуть выше. Никакой предварительной конвертации, как правило, перед просмотром видео не требуется. К скорости работы интерфейса также претензий нет.

Размещенное изображение

Программное обеспечение

Коммуникатор работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional.
Аппарат оснащен базовым набором программ, так что внимания заслуживает только одна – оболочка от SPB. Стилизованная для RoverPC оболочка представляет собой смесь SPB Shell и интерфейсов с виджетами (TouchWiz, например).

Размещенное изображение Размещенное изображение
Размещенное изображение Размещенное изображение

Есть основной рабочий экран, на котором размещаются разные модули (виджеты), можно добавлять их или удалять, перемещать по экрану.

Конкуренты

Коммуникатор появится в продаже в ближайшие дни, стоимость составит 12 500 рублей. Близкий по характеристикам и стоимости аппарат – Samsung i900 WiTu за 13 000 рублей (если вы найдете его в продаже по акции) выглядит более логичной покупкой: лучше камера, больше памяти, лучше дисплей (углы обзора, яркость), производительнее платформа, качественные материалы корпуса.
Однако найти аппарат по этой цене сейчас сложно, а других конкурентов у RoverPC X8 в этой ценовой категории нет.

Заключение

К качеству связи аппарата за время тестирования нареканий не возникло. Уровень громкости разговорного динамика средний, но при желании можно выбрать громкую мелодию из списка стандартных. Вызывной динамик также средний по громкости, вибровызов ощущается, когда устройство расположено в карманах одежды.

Выход коммуникатора запланирован на ближайшие дни (сентябрь), стоимость составит 12 500 рублей (12 499). За устройство в компактном корпусе с GPS, на базе производительной платформы это небольшая стоимость, в рамках Windows Mobile-рынка, естественно. В итоге мы имеем еще одно недорогое устройство от RoverPC, которое может быть разумным выбором для пользователей, которые выбирают недорогой WM-коммуникатор с хорошим соотношением «стоимость/возможности».
Описание:

* Класс: Windows Mobile-коммуникатор
* Форм-фактор: моноблок
* Конкуренты: Samsung WiTu
* Материалы корпуса: пластик
* Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
* Процессор: Marvell PXA310 (624 МГц)
* Оперативная память: 128 МБ (60 МБ доступно для запуска программ)
* Память для хранения данных: 256 МБ, слот для карты памяти microSD (SDHC)
* Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), miniUSB разъем для заряда/синхронизации/ гарнитуры
* GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900
* Экран: 3.2” c разрешением 240х400 точек, отображает 65 тысяч цветов
* Камера: 3 Мп с автофокусом, запись видео с разрешением до 240x320 точек (максимум)
* Дополнительно: GPS
* Батарея: съемная Li-Ion 1100 мАч
* Габариты: 105 x 56 x 13 мм

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых