Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Windows 7 RTM vs. Vista и XP: сравнение производительности


Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:17

В настоящее время Microsoft уже окончила работу над кодом Windows 7 и выпустила версию RTM. На роль Windows 7 RTM был выбран билд 7600.1685, который протестировали и сравнили производительность Windows 7 с Vista и с XP на различных платформах.

Далеко не звездная репутации и плохое принятие Windows Vista, по большей части, связаны с высокими требованиями операционной системы к оборудованию. Когда осенью 2006 года Vista вышла на рынок, компьютеры и ноутбуки были менее мощными, чем современные машины. Однако, даже с современным оборудованием, все, кто использует системы с Vista, вскоре отмечают, что работа на этой операционной системе подобна езде с включенным ручным тормозом.
Microsoft не могла допустить подобного развития событий с Windows 7, и поэтому компании пришлось оптимизировать все основные компоненты своей новой операционной системы.
В настоящее время Microsoft уже окончила работу над кодом Windows 7 и выпустила версию RTM. На роль Windows 7 RTM был выбран билд 7600.1685, который протестировали на ZDNet и сравнили производительность Windows 7 с Vista и с XP на различных платформах.

Размещенное изображение

Загрузка операционной системы и завершение работы

Время, которое занимает загрузка операционной системы, не особенно критично для ее производительности – в конце концов, обычно вы загружаете компьютер лишь один раз за день. Тем не менее, оно является первым свидетельством скорости операционной системы. То же самое можно сказать и о времени завершения работы.
Надо сказать, что еще до того, как начать тестирование, на все тестируемые операционные системы были установлены последние доступные обновления. А для максимизации дисковой производительности в BIOS компьютеров были включен режим AHCI.

Размещенное изображение

На самой производительной тестовой системе (High end) с твердотельным SSD-накопитель Samsung PM800, загрузка Windows 7 до появления рабочего стола занимала всего лишь 12 секунд. Аналогичные загрузки XP и Vista занимали 14,1 и 14,5 секунд соответственно.
Тем не менее, опытные пользователи Windows знают, что время загрузки до появления рабочего стола и до полной загрузки операционной системы не являются одинаковыми. Поэтому мы провели вторые измерения, останавливая часы на загрузке Internet Explorer 8 с появлением домашней страницы поиска Bing. Это дало нам представление о том, через сколько времени после включения компьютера можно было начинать использовать Интернет-приложения.
По результатам второго теста можно сказать, что Windows 7 быстро становится готовой к работе. Всего 2,5 дополнительные секунды требуется операционной системе после появления рабочего стола, чтобы отобразить домашнюю страничку Bing. Таким образом, весь процесс загрузки Windows 7 до появления Bing занимает 14,5 секунд. У Vista на это же уходит 18,5 секунд, а у XP – 23,7 секунды.

Также Windows 7 быстрее, чем предшественники завершает работу (выключается), на что у операционной системы уходит лишь 4,5 секунды, тогда как у Vista - 7 секунд, а у XP – 6,5 секунд.
В тоже время загрузка операционных систем на маломощном (low-end) компьютере занимает гораздо больше времени. Так, загрузка Windows 7 на системе с процессором Intel Atom N330 1.6GHz и обычным жестким диском, занимает 44 секунды. Еще 3 секунды требуется операционной системе, чтобы подключиться к Интернету. Аналогичные загрузки Vista и XP занимают 57 и 55 секунд соответственно.

Размещенное изображение

С другой стороны выключение маломощного компьютера с Windows XP происходит быстрее, чем с Windows 7 или с Vista. У Windows XP на это уходит 8,1 секунды, у Windows 7 – 9,1 секунды, а у Vista – 10,3 секунды.
В общем и целом, тесты времени загрузки и выключения операционных систем на различных компьютерах показали наличие преимуществ у Windows 7 и над XP, и над Vista. Операционная система быстро загружается и завершает свою работу, в независимости от того, на каком компьютере она работает. Впрочем, дальнейшая установка обновлений и приложений может все изменить.

Управление памятью и использование КЭШа

С Vista, Microsoft представила новую технологию кэширования приложений и ускорения их загрузки, названную SuperFetch. Эта возможность предварительно загружает часто используемые приложения в память, чтобы к ним можно было быстрее получить доступ, когда они понадобятся. SuperFetch имеет значение для обычных магнитных жестких дисков. Однако если используется SSD, то лучше SuperFetch отключить. Превосходные времена доступа к данным на SSD позволяют гораздо быстрее загружать с них приложения, чем с магнитных жестких дисков. Поэтому SuperFetch большой роли на SSD не имеет.

Надо сказать, что еще в мае в своем блоге Microsoft заявила, что Windows 7 будет отключать SuperFetch на системах с SSD. Компания также отметила, что на компьютерах с SSD под Windows 7 не будут использоваться такие возможности, как Defrag и ReadyBoost. Тем не менее, в действительности в RTM-версии Windows 7 (7600.16385) с SSD отключенной была только Defrag, а SuperFetch и ReadyBoost работали так же, как и на системах с жесткими дисками.
Стоит отметить, что работа и использование КЭШа возможностью SuperFetch в Windows 7 значительно отличаются оттого, что было в Vista. Так, под Vista кэширование приложений начинается сразу после загрузки операционной системы. Как видно из графиков ниже, спустя уже три минуты после загрузки выделено уже около 1GB памяти. В тоже время в Windows 7 SuperFetch начинает работать через пять минут после загрузки и спустя 10 минут выделение памяти немногим более превышает 600MB. Тогда как в этой же точке Vista SuperFetch выделил уже более 1,5GB памяти.

Размещенное изображение

Впрочем, даже с выключенным SuperFetch, Windows 7 требует меньше КЭШа. Для собственной работы она использует 333MB памяти, тогда как Vista без SuperFetch использует уже 519MB.
Надо сказать, что новая реализация SuperFetch под Windows 7 положительно сказывается и на производительности. Очевидно, что Windows 7 требует меньшего количества ресурсов и использует значительной меньший кэш, чем Vista. Также SuperFetch стартует гораздо позже, поэтому жесткий диск не занимается сразу после загрузки операционной системы, а свободен для запуска пользовательских задач. Это означает, что вам не приходится дожидаться момента, когда операционная система монополизирует системные ресурсы под кэширующие задачи.

Производительность приложений: PCMark Vantage

PCMark Vantage тестирует системную производительность, оценивая приложения, включенные в Vista и в Windows 7. Оценка разделена на несколько сценариев использования. В тоже время PCMark Suite симулирует ежедневное использование компьютера. Вот список отдельных тестов:

* Память: четыре теста определяют скорость работы Windows Photo Gallery и Windows Movie Maker при обработке фотографий и видео;
* TV и фильмы: проигрывает и преобразовывает HD-видео в четырех отдельных тестах;
* Игры: изменяет производительность видеокарты и делает оценку скорости загрузки сжатых игровых данных;
* Музыка: конвертирует WAV-файлы в MP3 и в WMA и добавляет музыкальные файлы в Media Player;
* Сетевое взаимодействие: тесты включают рендеринг веб-страницы, шифрование CNG AES CBC, Windows Mail Search и аудио-транскодирование;
* Продуктивность: тесты включают редактирование текста, поиск в Windows Contacts, анализ времени загрузки и рендеринга веб-страницы;
* Жесткий диск: тест измеряет дисковую производительность при использовании Windows Defender, Windows Photo Gallery, Windows Movie Maker, Windows Media Center и Windows Media Player. Также измеряется скорость загрузки операционной системы и приложений.

Мы использовали 64-битную версию PCMark Vantage с настройками по умолчанию. При этом на каждом компьютере под каждой операционной системой мы запускали тесты по три раза и взяли средние результаты.
Диаграмма ниже показывает, что приложения, интегрированные в Windows 7, работают быстрее, чем приложения в Vista. Это даже более отчетливо видно на мобильной платформе (одноядерном ноутбуке Acer Timeline), чем на высокопроизводительной системе (настольном компьютере Core i7).

Размещенное изображение

На мобильной платформе средний прирост производительности приложений под Windows 7 составляет примерно 35%, тогда как на высокопроизводительной – лишь 20%.

Размещенное изображение

Прирост производительности музыкальных приложений под новой операционной системой составляет 64%. Индивидуальные тесты показали, что преобразование WAV-файлов в WMA под Windows 7 происходит в три раза быстрее, чем под Vista.

В тоже время неразумным будет заключение, что все приложения под Windows 7 в среднем будут работать на 20% быстрее, чем под Vista. Помните, что PCMark Vantage тестирует только встроенные приложения Windows и прирост производительности приложений в Windows 7 над Vista (если он будет) будет зависеть от совокупности приложений, которые вы используете.
Надо сказать, что по результатам других тестов, вроде Everest, 7-zip, 3DMark Vantage, Cinebench и Paint.Net, Windows 7 не быстрее Vista. А если так, то прирост производительности встроенных приложений в Windows 7 над Vista не является общим преимуществом.

Выводы

Новая Windows 7 работает быстрее, чем Vista и также быстрее, чем XP. Хотя XP и остается более приемлемой операционной системой для устройств с ограниченным количеством памяти и устаревшей графикой.

Субъективно, переход с Vista на Windows 7 похож на отпускание ручного тормоза у машины. Значительный прирост производительности Windows 7 связан с улучшенной параллельной обработкой и более быстрой загрузкой драйверов и системных компонентов и даже с более быстрой загрузкой и завершением работы операционной системы по сравнению с XP и с Vista. Пользователи на предприятиях также оценят более быстрый вход в домен из под Windows 7.

Microsoft также тщательно пересмотрела возможность SuperFetch, что в результате привело к уменьшению времени подготовки операционной системы к работе после включения. Все, кто перейдут с Vista на Windows 7, отметят снижение дисковой активности после запуска операционной системы. Связано это с тем, что SuperFetch в Windows 7 тратит меньше времени, загружая приложения в память, что означает, меньшее ожидание подготовки системы к использованию после загрузки.
Благодаря улучшенным драйверам, Windows 7 более бережно относится к КЭШу. Не важно, сколько открыто окон, использование памяти менеджером окон Desktop Window Manager (DWM) остается постоянным, а на открытие окон выделяется память видеокарты. Причем даже ее теперь надо вдвое меньше, чем под Vista.

Windows 7 также представляет Direct2D, улучшающий рендеринг 2D-графики. Тем не менее, для наслаждения улучшенной производительностью 2D-графики необходим драйвер WDDM 1.1. Для видеокарт с чипами ATI и Nvidia это не проблема – драйвер существует уже очень давно. Однако для старых графических чипсетов Intel драйвера пока еще нет.
При использовании подходящего графического оборудования пользователи Windows 7 могут использовать встроенный интерфейс Windows 7 DirectX 11 для доступа к мощности своих графических процессоров. В частности эта возможность может быть полезной при работе с декодирующиющим видео инструментами. Впрочем, продуктов третьих лиц, которые бы поддерживали этот новый стандарт, пока нет.

В общем и целом, с Windows 7 компания Microsoft удалось достичь успеха в новой операционной системе, которая, скорее всего, ответит требованиям производительности потребителей и понравится бизнес-пользователям. По ранним признакам можно предположить, что Windows 7 получит гораздо более теплый прием, чем когда-то получила Vista.
Из всех трех наших тестовых платформ в действительности только маломощные системы Intel Atom не очень подходят для Windows 7. Однако даже одноядерного процессора, вроде Core 2 Solo 1.4GHz, достаточно, чтобы обеспечить под Windows 7 сносную производительность. В тоже время высокопроизводительные системы с четырехъядерными процессорами также получают преимущества от Windows 7, что свя

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых