Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Радости электронного чтения


Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 14 Июнь 2009 - 11:05

Одним из реальных достижений социализма стало приобретение статуса самой читающей нации в мире. Социализма нет уж как лет двадцать, и имидж «самой читающей нации» несколько подутерян, но все же россияне (граждане стран СНГ тоже) читают много. Хотя и не так много, как раньше. Чтобы не лезть в дебри причин, примем данное утверждение как данность, и в последующем будем опираться именно на него.

Традиционное чтение как процесс, соответственно, предполагает наличие бумажных носителей. В числе которых могут быть книги, газеты, журналы и иже с ними. Нетрадиционный вариант (с некоторыми оговорками) – это чтение с экрана, когда бумажный носитель заменяется своей электронной копией. Чтобы не устраивать очередной hollywar на тему что лучше, я сразу оговорюсь, что к обоим вариантам чтения я отношусь с должным пиететом, однако в силу ряда причин вариант электронного чтения меня в последнее время устраивает намного больше. В последнее время в качестве объектов для чтения в основном выступают электронные версии книг в формате FB2. Изредка приходится просматривать текстовые документы в других форматах – TXT, DOC, RTF, PDF, DjVu и так далее. И за время использования для чтения электронных гаджетов у меня сложились некоторые требования к мобильному устройству, которыми я и хочу поделиться. Требования эти немного отличаются в зависимости от того, где и в каких условиях вы предпочитаете читать с экрана. Я бы разделил чтение при помощи электронных игрушек на мобильный (походный) и стационарный вариант. О стационарном чтении мы еще поговорим в конце обзора, а пока остановимся на походном чтении.

Есть несколько основных требований, делающих чтение с экрана в дороге действительно удобным. Попробуем их сформулировать.

1. Экран мобильного гаджета должен быть большим.

Здесь важен компромисс между размером экрана и размером самого девайса. С маленького экрана дешевого мобильного телефона читать хоть и можно, но неудобно. С другой стороны, электронную книгу типа e-book в карман не положишь, и ее неудобно держать в одной руке.

2. Экран должен иметь подсветку и регулируемую яркость.

С этим тоже все понятно. Без подсветки не почитаешь ночью или при плохом освещении. А регулируемая яркость не только продлевает срок автономной работы, но еще и позволяет выставить комфортный уровень подсветки в темное время суток.

3. Удобство управления.

Имеется в виду удобство листания страниц при чтении. Во-первых, не все любят автоматическую прокрутку текста, во-вторых, в идеале листание станиц должно быть завязано на спаренную кнопку и управление одной рукой.

4. Программные особенности.

Программное обеспечение должно обеспечивать «всеядность» в части поддержки наиболее распространенных текстовых форматов и кодировок. Немаловажно и умение работать с большими текстами без явных тормозов.

Вот с учетом этих требований давайте и рассмотрим доступный парк мобильных устройств для походного чтения.

Телефоны с поддержкой Java


Вполне приемлемые устройства для чтения в дороге, особенно последние модели с большой диагональю экрана и поддержкой разрешения 320х240 точек. Тем более что некоторые из них обладают поддержкой PixelView, позволяющего просматривать офисные документы и PDF-файлы с удобной функцией масштабирования. Недостатком обычных телефонов является необходимость предварительного перевода текстового документа в Java-мидлет и отсутствие поддержки наиболее распространенного формата FB2. Если первое ограничение можно обойти, установив на телефон Java-ридер типа Bookshell (www.mobile-review.com/soft/2007/java-book.shtml), то модели с поддержкой FB2 мне неизвестны. Если таковые имеются, буду благодарен за ссылки.

Коммуникаторы на основе Windows Mobile


Очень долго именно коммуникатор на Windows Mobile был основным гаджетом для походного чтения. Преимуществ у такого устройства несколько. Во-первых, есть хороший софт, обеспечивающий поддержку основных форматов. Сразу в качестве основной программы использовался Haali Reader. Чуть позже эту утилиту сменил AlReader2. Коммуникатор удовлетворяет практически всем приведенным выше требованиям. Очень важна полноценная поддержка FB2, позволяющая просматривать рисунки, оглавления и примечания. Единственный формат, с которым неудобно работать в дороге, – это PDF. Изучение таких документов требует постоянного скроллинга и изменения масштаба. А делать это при помощи стилуса очень неудобно, тем более что приходится задействовать и вторую руку. Системы управления пальцем работают еще очень плохо, хотя прогресс намечается и здесь. Относительным недостатком можно считать ограниченную емкость батареи, которая достаточно быстро садится, особенно при работе GSM-модуля. И если запасной батареи нет, то я бы не рискнул рекомендовать коммуникатор для чтения во время длительной поездки, особенно если негде подзарядить аккумулятор.


Размещенное изображение

Смартфоны S60

По сравнению с устройствами на Windows Mobile смартфоны имеют один существенный недостаток. И он касается программного обеспечения. Даже в наиболее продвинутой читалке Qreader поддержка FB2 полностью не реализована. Картинки не отображаются, оглавление и сноски не работают. Во всем остальном смартфон можно запросто использовать для чтения электронных книг. Управление удобно, текст можно просматривать в портретном и ландшафтном режиме, автоматическая прокрутка и листание страниц при помощи софтверных клавиш имеется. Все сказанное выше по поводу автономной работы справедливо и для смартфонов на Symbian. Если подзарядить устройство в течение дня возможно, то читать на нем очень даже удобно. Если нет – то вторая батарея будет нелишней.

Размещенное изображение


iPhone

Обзор программ для чтения книг на iPhone можно посмотреть здесь. iPhone очень удобно использовать не только для чтения текстовых файлов, но и для просмотра документов в формате PDF. Очень хорошо реализовано масштабирование документов при помощи пальцев, о чем я и писал в обзоре, ссылка на который приведена выше. Недостатками iPhone можно смело считать малую емкость батареи и неоправданно высокую цену. То есть покупать его как гаджет для чтения смысла не имеет, но если уже iPhone имеется, то его вполне можно использовать для чтения в дороге.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Интернет-планшет Nokia N810


Планшет от Nokia стал основным гаджетом для чтения сразу после появления в моем багаже. Судите сами – планшет имеет шикарный большой экран, настройки основной программы для чтения (FBReader) позволяют разворачивать текст в вертикальной плоскости, а кнопки на боковой поверхности позволяют легко листать страницы и включать полноэкранный режим. Поддерживаются все основные текстовые форматы, в формате FB2 работает вызов оглавления, переход по сноскам. Правильно отображаются иллюстрации. К недостаткам последней версии программного обеспечения я бы отнес отсутствие поддержки кириллицы в названии текстовых файлов, запакованных в архив ZIP. Любопытно, что такие же файлы в неархивированном виде распознаются прекрасно. Так что проблема, скорее всего, связана с программой ZIP, которая не умеет распознавать кириллицу внутри архива. Для открытия архивных файлов с русскими названиями приходится исполнять небольшой танец с бубном – открывать файл в файловом менеджере, а потом принудительно указывать для открытия программу FBReader. Или переименовывать файлы внутри архива до их копирования на планшет.

Размещенное изображение


С документами в PDF работать можно, но удобство здесь весьма относительное. Просмотреть небольшой файл можно без особых проблем, а вот для изучения многостраничных документов планшет не очень подходит. Существенным плюсом является большое время автономной работы. Полностью заряженная батарея при отключенном поиске Wi-Fi-точек доступа обеспечивает чтение в течение десяти часов, а при понижении яркости экрана и того больше. Поэтому планшет является основным походным гаджетом для чтения в поезде, в метро и т.д. Преимуществом является также небольшой вес и размер, позволяющий носить планшет во внутреннем кармане куртки. Естественно, что у интернет-планшета есть и другие интересные фишки, не связанные с чтением. О них будет отдельный обзор.


Размещенное изображение

Размещенное изображение


Таким образом, мой личный рейтинг устройств для чтения в дороге выглядит следующим образом. На первом месте стоит интернет-планшет Nokia N810. Второе место принадлежит iPhone, а 3-4 места пьедестала разделили смартфон S60 и коммуникатор Windows Mobile. Чтение на экране обычного мобильного телефона тоже возможно, но по удобству использования он явно уступает перечисленным выше устройствам.

Естественно, что эти же гаджеты можно использовать и при чтении книг дома, например, перед сном лежа в кровати или сидя в удобном кресле. Такое использование можно считать бонусом к чтению в дороге, и прибавить здесь что-либо довольно сложно.

В заключение хочу сказать несколько слов о гаджетах для стационарного чтения. Таких электронных книжек через мои руки прошло две – Orsio b721 и PocketBook 301. Отличием таких электронных книжек от мобильных устройств является большой, не карманный размер и отсутствие подсветки. Однако эти же особенности делают такие гаджеты максимально удобными для работы с документами в PDF-формате. Особенно если такая поддержка реализована в полной мере.

Размещенное изображение


Здесь же я хочу ответить на вопрос Павла, поступивший по электронной почте. Он спрашивал о поддержке графики в форматах RTF и HTML. Пользуясь случаем, хочу ответить. Графические файлы, встроенные в документ в формате RTF, в PocketBook не отображаются. Не распознается также формат MHT, позволяющий хранить графику и текст в одном файле. А вот обычный HTML-формат с картинками распознается прекрасно. Нужно только папку с файлами и шаблон положить в одну папку.

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых