Free Skins
© Fisana

Перейти к содержимому


Переключение чата Чат Симбиона

Porfel : (26 дек. 2023 09:58) Немного есть :-D
Po)(yist : (23 дек. 2023 18:04) выжившие есть?
ovchar : (29 авг. 2023 07:52) Здравия, всех выживших ждём в нашей группе в Телеграмме - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (15 авг. 2023 23:20) Что как?
HorunziyA : (26 апр. 2023 21:26) Всем приветы!
ovchar : (24 дек. 2022 12:38) Здравия Всем. Сделали Группу в Телеге, Там уже Ларри с Порфелем, Артоса добавил (может подтянется). Велком - https://t.me/+E9gT3ULaSn5jNDli
sSer : (16 авг. 2022 03:41) Здрасьте, люди )
ovchar : (12 марта 2022 19:57) Здравия, Всем!
Porfel : (08 марта 2022 12:01) Привет! =)
CBO6OgA : (05 марта 2022 23:20) Вспомнил и ник и пароль от аккаунта... что бы казать вам Привет, ребята! Если вы помните меня ещё со времен сайта Stalker-portal. Саша "белый" на аватаре и странные рассказы о сталкерах. Чорт подери... сколько лет, сколько зим!
Porfel : (31 янв. 2022 16:41) Трям!
Lisaa : (05 июня 2021 18:49) Ёпрстблятьнахуйгдевсе?
Эт ни чо шо я по англицки ? )))
waran : (12 апр. 2021 08:09) не узнал со страху ))
waran : (12 апр. 2021 08:07) ёшкин кот !!! выругался мозгноневслух на полшаге согнутой нагой ,ёмаё ..протягивая руку для приветсвия
michey : (06 апр. 2021 23:23) *Неподалёку, за кустами, мелькнула всклокоченая борода. Над ветками орешника, на фоне брезентового бока огромного рюкзака промелькнула, в приветствии, темная ладонь.*
waran : (27 марта 2021 19:46) фиють)
waran : (26 марта 2021 21:03) Ъ ))
waran : (26 марта 2021 21:01) Larry76 мы тоже живы токо эт ( чешет за большим треугольным ухом) мутировали мы малость
tolanchi : (24 марта 2021 08:20) Привет!
Larry76 : (22 марта 2021 19:59) Я ЖИВ!! А ВЫ?
Изменить размеры окна чата

Егэ - Проверка Знаний, Или Тупое Заучивание?


46 ответов в этой теме

#1 Отшель[НИК]

    СуперСтарожил!


  • сообщений 588
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Свердловская обл., г. Качканар
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:43

Мне слава черному сталкеру сдавать ЕГЭ не предстоит (хотя к июню все может изменится <_< ). Но все таки заинтересовала эта тема. Не раз видел по тв и в газетах недовольство учеников, родителей и самих учителей по поводу ЕГЭ. Великий гугл подогнал мне несколько статей.

Вот одна из них. Не новая, но думаю все еще актуальная: _http://www.nkj.ru/archive/articles/457/
После этой статьи было и смешно и страшно...

"Они очень целеустремленные, работоспособные и исполнительные, и с диссертациями у них, я уверен, будет все в полном порядке. Одна беда - думать они не умеют совершенно. Исполнить указанные, четко сформулированные преподавателем манипуляции - пожалуйста, что-нибудь выучить, запомнить - сколько угодно. А вот думать - никак. Эта функция организма у них, увы, атрофирована полностью."

"Когда люди, вместо того чтобы думать самим и учить думать своих детей, пытаются в конечном итоге все на свете сводить к алгоритмам и тупым тестам, наступает всеобщее отупение."
Неужели наше министерство образования считает, что ТАК можно сделать учеников умнее??? :blink:

Идем далее.
Еще одна статья. Рассказ учителя математики: _http://edu.blog.ru/1065873.html
Плюс мнения учителей: _http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=4510&tmpl=Thread&BoardId=4513&ThreadId=6681&page=1

ИМХО ЕГЭ нужно сделать НЕ обязательным, так как не всем оно нужно в будущем.

Небольшое отступление: ИМХО будет лучше вернуть советские учебники, потому что на сколько я знаю во времена СССР качество образования было в десятки раз лучше.


Жду ваши мнения...

#2 Кросс

    СуперСтарожил!


  • сообщений 339
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:47

А что такое ЕГЭ :blink: https://forum.stalke...tyle_emoticons/default/ah.gif

#3 Отшель[НИК]

    СуперСтарожил!


  • сообщений 588
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Свердловская обл., г. Качканар
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:48

единый государственный экзамен

#4 Кросс

    СуперСтарожил!


  • сообщений 339
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:49

Это что тесты что ли? Чото я не помню чтобы у мну такое было.

Сообщение изменено: Кросс (26 Февраль 2009 - 17:50)


#5 Отшель[НИК]

    СуперСтарожил!


  • сообщений 588
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Свердловская обл., г. Качканар
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:51

держи _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%93%D0%AD

#6 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:57

ЭГЭ те же экзамены, только по тестам и чуть за*бнее, чем обычные, писменные...

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana


#7 Кросс

    СуперСтарожил!


  • сообщений 339
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:00

Единствено что мне понравилось (это как у нас в Украине) один раз если сдал хорошо то потом в институтат показ корочку типа все тя взяли

#8 Отшель[НИК]

    СуперСтарожил!


  • сообщений 588
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Свердловская обл., г. Качканар
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:18

Просмотреть сообщениеКросс (26.2.2009, 21:00):

Единствено что мне понравилось (это как у нас в Украине) один раз если сдал хорошо то потом в институтат показ корочку типа все тя взяли
ИМХО лучше сдавать вступительные экзамены. Пример: тебе нужно сдавать ЕГЭ по математике, но она тебе не нужна, так как будешь поступать на гуманитарный факультет там какой-нить...смысл тогда заучивать кучи формул/теорем?? Как я уже сказал сделать ЕГЭ НЕ обязательным...тем кому он понадобится для поступления, те будут сдавать, а другим...

#9 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 26 Февраль 2009 - 20:57

Полностью с тобой согласен.
Хотя сдавать ЕГЭ в школе всегда легче, во первых еще что то помнишь, а во вторых учителя "пропихивают", чтобы здал...

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana


#10 Teacher

    СуперСтарожил!


  • сообщений 458
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:из Сибири
  • Группировка: Чебураторы

Отправлено 28 Февраль 2009 - 06:48

Ох, ребята, ребята... Я конечно много флудерастить тутачки не буду, хотя эта тема и моя вотчина, но напишу следующее.
Если бы хоть раз экзамены которые вы сдаете в традиционной форме (билеты) действительно сдавались (и учениками и учителями) честно, то не известно что бы вы еще выбирали...

#11 tom-m15

    СуперСтарожил!


  • сообщений 3 201
  • Имя:Сергей (Мося)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Группировка: Наемники

Отправлено 28 Февраль 2009 - 12:57

Teacher
Полностью с тобой согласен :)

Хотя тут не только ученики, но и учители "подыгрывают".
У меня друг который вообще в школу трЫ года не ходил и то сдал...

Сразу видно русский человек. Не ищет легких дорогостоящих путей
Montana


#12 Lisaa

    СуперСтарожил!


  • сообщений 6 933
  • Имя:Вася Даниленко
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал, Трёхгорный
  • Группировка: Чебураторы

Отправлено 01 Март 2009 - 08:23

О если-б они были такими какими их хотели увидеть те кто их придумал!!
Для меня этот вопрос очень актуален, дочура заканчивает 11 клас.
Но дело в том что с ЕГО местные чё хотят то и выделывают, могут даже изменить некоторые задания или предметы. И если пикниш то труба - сто процентов наберёш мало баллов, и в местные Вышки тебе дарого не светит...................................................................
Если у вас параноя, то это не значит что за вами не следят.
Размещенное изображение

#13 R4SH

    Проводник


  • сообщений 147
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:In you head
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 03 Март 2009 - 23:15

ЕГЭ это глупое нововведение в нашу жизнь(
Каким образом ученики сузов смогут его сдать? 4 года не видя не русского не математики и тем паче физики?!
Размещенное изображение
STALKER + OGSE 0.6.9.2 тест HQ

#14 Gersh (23)

    СуперСтарожил!


  • сообщений 351
  • Имя:Никита
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Группировка: Чебураторы

Отправлено 05 Март 2009 - 07:26

Раньше была проверка знаний а сейчас это тупое заучивание. У нас 6 лет назад совсем учеников в классе не было, и нас заставили здавать не то что он хочет сдать а что они захочут, уроды ... (((
За Веру, Царя и Отечество!

#15 Кросс

    СуперСтарожил!


  • сообщений 339
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 05 Март 2009 - 11:20

Ну раз сдесь проверка знаний то помогите неучу:

1) Что такое сервер? Чем отличаються технологии "файл-сервер" и "клиент-сервер".
2) Как в Internet работают платежые схемы с использованием кредитных карт? Какие преимущества и недостатки таких платежей?

#16 Mixser

    Отмычка


  • сообщений 12
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:В.Новгород
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 31 Май 2009 - 11:29

Можно своих пару строк? :)

Как человеку, который сейчас сдаёт Мини ЕГЭ (так учителя называют выпускные экзамены для 9 классов), мне проблема понятна...

Но я не считаю ЕГЭ откровенным злом. Для технических предметов, таких как алгебра, физика, не очень большая разница в способе сдачи этого предмета: в традиционной форме или в форме ЕГЭ. Я учусь в математическом классе, и прежде чем писать ЕГЭ по алгебре, нас заставляли писать традиционный экзамен... Который намного сложнее ЕГЭ! С физикой аналогично.

А вот вводить ЕГЭ по гуманитарным предметам (русский, литература (!!!), история, английский язык) - это бред сивой кобылы... Ибо в данном случае наблюдается тупое заучивание материала... Идёт проверка того, как ученик за некоторое количество времени сумел поднять тот материал, который напрочь успел забыть... А то, что нужно проверять умение учащегося рассуждать, мыслить нестандартно - это, наверное, в нашем министрестве образования не понимают... Им, наверное, нужны в будущем китайские болванички, которые будут всё тупо делать по инструкции...

А самое обидное то, что у некоторых школ есть связи... И если ты не учишься в этой школе, то придётся тебе самому выкручиваться... Хотя это как раз хорошо... А если наоборот?

#17 SovetNik


  • сообщений 9 955
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр, Украина
  • Группировка: Призрачные волки

Отправлено 01 Июнь 2009 - 00:06

Mixser
Интересно...
Некоторые физзадачи (для девятого (советского седьмого) в программе имеют два, либо большее кол-во решений,
как к этому относится ЕГе?
Я в школе получил "двойку", за алтьтернативное правильное решение задачи...
потом спасло пару выигранных математических олимпиад...
В общем, я вам не завидую... :)
"Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике" © Сунь-цзы

"... Свора псов, ты со стаей моей не вяжись, в равной сваре - за нами удача ... Волки мы ..." © В. Высоцкий "Охота на волков-2"

#18 Mixser

    Отмычка


  • сообщений 12
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:В.Новгород
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 05:53

Хм. Странно... Хотя в духе наших егистов.
Хотя нам наша учительница давала инструкции как именно решать те или иные задачи, т.е в каком духе и ключе.
Но вот в технических предметах такое разнообразие решений - не совесем типичная картина, не так ли? А вот с гуманитарными предметами... Там полная Ж...
Возьмем такое задание, как сочинение. Что оно, по логике вещей, должно что проверять? Умение мыслить, размышлять. А по версии составителей ЕГЭ в 9 классе сочинение проверяет способность учеников по данному тезису из текста (при чем иногда он сформулирован так идиотско, что не понимаешь, о чем именно надо писать! Славу Богу, что на выбор всегда есть еще одна тема: знаки пунктуации:что это такое, с чем едят :-) и т.д.) найти в тексте аргументы и выписать их! Причем обязательно нужно пересказать текст! И только в конце сочинения прибавить пару строк своего мнения. И не дай Бог, если ты не будешь делать то, что задумают составители! Мигом поставят 0 по сочинению... :-(
В 11 классе с сочинением дела обстоят лучше...
Вот такие пироги...

#19 IeSabL

    Проводник


  • сообщений 108
  • Имя:Serje
  • Пол:Мужчина
  • Город:Procyon (α CMi)
  • Группировка: Ученые

Отправлено 01 Июнь 2009 - 08:07

Оба моих ребенка, сын и дочь сдавали ЕГЭ. Проблем никаких. Сын по результатам ЕГЭ без экзаменов на бюджете в ВУЗе. Доь ещё доздавала в ВУЗ математику и информатику, причем именно ей это нужно было. Могла иначе поступить, но ей так проще было. И тоже на бюджете. Причем оба в техническом. Они, правда, шли на эксперименте и говорят, что сейчас сложнее сдавать. ИМХО, ЕГЭ закрывает всякие дачи взяток, но может я ошибаюсь и как-то уравнивает шансы детей на образование, причем с возможностью бюджета, а не платного.

Я сдавал когда-то всё и в школе, и в ВУЗе, бывает и сейчас иногда ночами снится, что я что-то не успеваю. Т.е. один "единый" все же лучше, чем ... сколько я там сдавал... чёртову тучу всего и разного (!) причем каждый экзамен это - нервы. Не знаю. Если ребёнок учится, то ЕГЭ сдаст, если шляется... так и так не светит что-то получше из образования.

Потом, судя по визгу СМИ, ЕГЭ - благо. Если от обратного рассуждать, "когда СМИ верещат, что, мол, полохо и ужасно", значит, наоборот - "хорошо и полезно". Мнение дилетантское, как родителя, а не препода, но уж какое сложилось, поскольку "мы" прошли через ЕГЭ и довольны.

* А! Ёлки! По названию темы... Как у кого сложится, это же форма проверки знаний. Т.е. может быть и "проверкой", причем не только ученика, но и учителя, и школы в целом, и, там, округа и тд.. (Ну, представим, что массой валятся на ЕГЭ. А почему это? А из-за кого/чего? А чё такое вообще? Получается, как показатель уровня образования в конкретном месте.) А кто-то ж...пой берет, т.е. много сидя на стуле и заучиванием механическим. Вот так, ИМХО.

Сообщение изменено: IeSabL (01 Июнь 2009 - 08:21)


#20 Mixser

    Отмычка


  • сообщений 12
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:В.Новгород
  • Группировка: Одиночка

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:26

ЕГЭ как форма проверки технических знаний - вещь хорошая. Но к гуманитарным предметам она непренимима.





2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых